Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

13:53 04.04.2017

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

На очередном заседании столичного Президиума Правительства Мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва одна из первых в списке в рейтинге «умных городов».

«Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин подчеркнул, что мобильный интернет в городе по сравнению с предыдущими годами стал работать на 35% быстрей. Однако, он также отметил, что есть еще много вопросов в сфере улучшения информационного сообщения над которыми стоит поработать.

На заседании обсуждались исследования крупнейших консалтинговых агентств, в которых отмечались успехи Москвы за прошлый год в области образования, здравоохранения, взаимодействия с жителями, стоимости доступа в интернет и т.д. Вот несколько примеров: 2 место (после Нью-Йорка) – по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении (исследование PricewaterhouseCoopers);1 место – по доле внедренных smart-технологий в здравоохранении (исследование KPMG "Умные города");3 место – по степени внедрения smart-технологий в области взаимодействия с жителями (KPMG) и это лишь часть отмеченных успехов.

Стоит отметить, что жителям столицы по-прежнему проще всех других регионов страны получить государственные услуги в электронном виде.

В прошлом году объём услуг и сервисов, оказанных жителям столицы в электронном виде, превысил 196 млн., а количество зарегистрированных пользователей Портала государственных услуг города Москвы достигло 5,8 млн. человек, что значительно больше, например, числа покупателей коммерческих интернет-магазинов (4,7 млн. москвичей).

Сейчас пятьдесят пять услуг доступны исключительно в электронном виде (к примеру, оформление пособия по рождению ребёнка), и воспользоваться ими можно только с помощью портала или мобильного приложения, т.е. отсутствует необходимость личной встречи с чиновником.

За прошлый год произошло развитие персонифицированного подхода в общении с горожанами, начал работать Центр персональных уведомлений "Мосробот", который в том году осуществлял таргетированные рассылки для 3 млн. москвичей.

В начале 2017 г. произошло объединение официального портала Мэра и Правительства Москвы MOS.RU с Порталом государственных услуг PGU.MOS.RU. Теперь на портале можно воспользоваться всеми услугами, узнать о жизни города, все в одном месте.

Основными достижениями в области здравоохранения за прошлый год можно назвать – переход на выписку льготных лекарств в электронном виде, постепенное внедрение электронной медицинской карты, запись к врачу через электронную регистратуру.

Исследования, проведенные аналитической компанией The Economist Intelligence Unit (EIU) в 2016 г., среди положительных моментов развития российского здравоохранения эксперты особо отметили внедрение в Москве ЕМИАС и ЭМК в рамках программы "Информационный город".

На следующий год столичные власти нацелены на такие же грандиозные преобразования во всех сферах жизни города.