​В Москве упростили процедуру выписки льготных лекарств для инвалидов

14:57 08.06.2016

Департамент здравоохранения Москвы распорядился отменить предоставление инвалидами обязательной подтверждающей справки от Пенсионного фонда при получении льготных рецептов.

"Департамент здравоохранения Правительства Москвы дал соответствующее распоряжение руководителям организаций здравоохранения города", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОНФ.

В нем отмечается, что активисты московского штаба ОНФ и Всероссийского союза пациентов ранее предложили столичному департаменту здравоохранения дать четкие рекомендации и организовать разъяснительную работу с руководителями организаций здравоохранения Москвы о запрете требовать от пациентов справку о ЕДВ в случае, если данная информация отражена в Единой медицинской информационной системе города. По данным Пенсионного фонда России, в Москве порядка 500 тыс. инвалидов-льготников были вынуждены ежегодно обращаться в Пенсионный фонд России для подтверждения своего права на получение льготных рецептов в медицинских организациях. Документом, подтверждающим это право, является справка «Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом» – так называемая справка ЕДВ. Получить этот юридически достоверный документ в распечатанном виде можно только в Пенсионном фонде. При этом вся информация о ЕДВ находится в личном кабинете каждого пациента на портале гос.услуг и необходимости в излишней бюрократической волоките, по мнению экспертов, не было никакой.

«Отрадно, что руководство департамента здравоохранения незамедлительно отреагировало на инициативу общественников. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем работать в тесном контакте с властями города. Отказ от этой меры стал примером того, как применение электронного документооборота, внедрение новых баз данных работают на благо пациента», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в городе Москве Виктор Селиверстов.

ССЫЛКА НА ТЕКСТ ПУБЛИКАЦИИ: http://med.interfax.ru/articles/388/