Для удобства пациентов

12:52 19.02.2016
Столичный департамент здравоохранения по результатам проведенного конкурса осуществил закупку для городских медицинских организаций 317 цифровых автоматических измерителей артериального давления и частоты пульса. Эти аппараты просты в употреблении и позволяют пациентам самостоятельно контролировать важнейшие показатели жизненных функций человека. Время проведения измерения составляет всего 55 секунд. Воспользоваться ими может каждый посетитель городской поликлиники перед приемом врача, в том числе при диспансеризации населения, проведении Дней здоровья, при профилактических медицинских осмотрах.

Данные измерений автоматически регистрируются в памяти прибора. Они могут быть распечатаны для внесения в историю болезни или переданы в электронную карту пациента. Время распечатки на встроенном принтере составляет 5 секунд.

Тонометры относятся к современным измерительным системам, сочетающим простоту и точность. Кроме того, в таких приборах реализованы функции безопасного использования, такие как инфракрасный датчик присутствия пациента, автоматическая индивидуальная настройка диаметра измерительной манжеты перед каждым использованием, защита от чрезмерного накачивания воздуха в манжету, электрическая и механическая системы аварийного стравливания воздуха из манжеты.

По состоянию на 18 февраля 2016 года в медицинские организации уже поставлены 210 медицинских приборов, в том числе – в 29 городских поликлиник. Завершение поставок запланировано до 8 июня текущего года.