В Москве развернут мобильные диагностические комплексы проверки на ВИЧ-инфекцию и гепатит С

15.05.2015
15 мая в течение всего дня возле станции метро «Текстильщики» работает передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С.

Пункт развернули психологи и социальные работники Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы. Помимо экспресс-диагностики желающие могут получить здесь консультацию по вопросам наркомании и алкоголизма.

Как рассказал главный внештатный специалист-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн, на базе комплекса развернули две площадки. «На первой людей консультируют по вопросам химической зависимости и смежным проблемам, информируют об имеющихся службах профилактики, диагностики и лечения наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, – уточнил Евгений Брюн. – Наши специалисты раздавали москвичам печатную продукцию с информационными материалами. На второй площадке проводилось анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С при помощи тест-полосок. Это инновационная методика, позволяющая с 99-процентной уверенностью выявить заболевание без забора крови – по слюне».

По словам Евгения Брюна, мероприятие призвано повысить уровень знаний о заболеваниях и рисках, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ.

До и после тестирования с человеком обязательно проводится беседа, в ходе которой специалисты НПЦ наркологии рассказывают ему все, что необходимо знать о социально опасных заболеваниях.
В течение лета аналогичные выездные мероприятия пройдут и в других районах Москвы.