Защити себя и своих близких!

30.04.2015
В столице завершала работу информационно-профилактическая кампания Европейской недели иммунизации. Москвичи узнали об эффективности и безопасности прививок. Благодаря ежегодно проводимой акции по иммунизации растет количество людей, которые обращаются в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы для проведения профилактических прививок. Многие родители, которые ранее отказывались от вакцинации детей, теперь заблаговременно делают прививки. Изменилась и тональность средств массовой информации, которые подробно освещают проблемы иммунизации и их профилактическую значимость для здоровья населения.

За время акции в печатных СМИ было опубликовано порядка двух десятков статей по вопросам вакцинопрофилактики. Также, в радиоэфире и на телевидении прошли выступления ведущих специалистов по иммунизации, в сети интернет были размещены информационные сообщения, создано 25 сайтов.

За время Европейской недели иммунизации в Москве было привито от различных инфекций 125 945 человека, из них 101353 ребенка. В рамках проекта были изданы и распространены информационные памятки, листовки, плакаты, буклеты, санитарные бюллетени общим тиражом более 31 000 экземпляров. На 30 телефонов «Горячей линии» и 10 «Телефонов доверия» Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы поступило порядка 3 тысяч обращений. В столице провели более 600 конференций и семинаров по профилактике инфекционных заболеваний. Мероприятия посетили почти 25 тысяч человек.

Кроме того, в рамках Европейской недели иммунизации медицинские работники проводили разъяснительную работу с лицами из труднодоступных групп населения – мигрантами, национальными диаспорами, социально неблагополучными семьями, беженцами. С теми, кто отказывался от профилактических прививок, провели индивидуальные беседы, которые помогли людям понять значение иммунизации. Для проведения вакцинации в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах был организован выезд 328 мобильных бригад, которые сделали профилактические прививки шести тысячам пациентам.

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!

Защитите себя и своих детей от инфекционных заболеваний, приходите в Вашу территориальную поликлинику и сделайте необходимые профилактические прививки!